食パンの単価・・・

相変わらず2日に1回食パンを作っています。
私ってすごくない~と自画自賛していると
ボス猿が「そんなこと言うならスーパーで買って来い!」と言う。
ムカつく
ま~確かに買ってきた食パンの方が安い・・・

ということで私が作る食パン1斤のコストを計算してみた。

IMG_201.jpgIMG_203.jpg


強力粉(イーグル) 35.6円
薄力粉(イーグル)  9.9円
砂糖(普通の)  2.6円
塩(エンリッチ)  2.4円
牛乳(おいしい牛乳) 19.8円
卵(1パック=198円) 19.8円
ドライイースト(赤サフ) 5.1円
バター(無塩マーガリン)  20円
折込用シート(種類にもよる) 116~150円

ざっと計算して、材料費だけで231.2円~264.2円
オーブンを使用する電気代と私の手間賃は計算外・・・

折込シートと使わなかったら100円強で出来ます。

最近は折込シートを購入しています。
これを使うと簡単&おいしいパンが出来上がります。



スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

こざる

Author:こざる

私のモットーは
自分に厳しく!他人にはもっと厳しく!!
家訓は「贅沢は敵・うまいものは毒」
高温サウナ大好き

韓流ドラマ&K-POPのみ興味あり
我が家のTVは、常に韓ドラ祭り
もちろん早送りで視聴するのが基本!
韓ドラに飽きたら、コンサートDVDを鑑賞
王者帰還!東方神起&SHINee
福沢諭吉をつぎ込む
イ・ミンホが好きでたまらない。
「会いたい会って抱きしめたい」と
夢は「チュー」すること
生れ変ったら「結婚」したいと
勝手に妄想するギリアラフォー世代
サランヘヨ~

*** 家族構成 ***
ボス猿(45歳)
超ーー几帳面&私にだけ厳しい
娘を「○○ちゃん」と呼ぶバカ親
野猿(15歳)
典型的なO型の大ざっぱ
家では全く勉強しない中学生
野猿ジジ&ババ
2世帯住宅の為,LDKや財布は別々
惜しみなく野猿にお金を使う

最新記事
カテゴリ
最新トラックバック
月別アーカイブ
最新コメント
検索フォーム
リンク